Los Nr: 287
Reich verziertes bolivianisches Tanzkostüm, wohl Diablada, ca. Mitte 20. Jh.
Ausrufpreis: € 60,-
klassische Tracht aus Bolivien, Silberne Metallgarnstickerei, teilweise vergoldet, florale Motive, reich besetzt mit Pailletten, Perlen und bunten Dekosteinen, Innenfutter aus kariertem Stoff, aufgesetzte Epauletten, mit Silber- und Goldfolie umsäumt. Alters- und Gebrauchsspuren.