Los Nr: 287

Reich verziertes bolivianisches Tanzkostüm, wohl Diablada, ca. Mitte 20. Jh.

Ausrufpreis: € 60,-

klassische Tracht aus Bolivien, Silberne Metallgarnstickerei, teilweise vergoldet, florale Motive, reich besetzt mit Pailletten, Perlen und bunten Dekosteinen, Innenfutter aus kariertem Stoff, aufgesetzte Epauletten, mit Silber- und Goldfolie umsäumt. Alters- und Gebrauchsspuren.